Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Нелегальный отток капитала за рубеж из России в 2014 году

Дата публикации: 24.03.2015

Согласно данным Банка России, объём сомнительных операций по выводу средств за рубеж в 2014 году составил 9 миллиардов долларов, что является практически трёхкратным сокращением по сравнению с 2013 годом (26,5 млрд долл.). В ЦБ РФ этот результат склонны объяснять принимаемыми мерами по зачистке отечественной банковской системы от недобросовестных игроков, хотя вообще-то общая тенденция снижения данного показателя началась ещё до начала массовых чисток и даже до прихода в ЦБ Эльвиры Набиуллиной.


В целом, за 2014 год сократился объём сомнительных операций как по уводу средств за рубеж, так и по обналичиванию. В частности, к минимуму удалось свести вывод средств по схеме с использованием фиктивных внешнеторговых договоров, заключённых с контрагентами-нерезидентами, которые не являются резидентами стран-участниц Таможенного союза. Также почти в два раза снизились объёмы финансовых операций в банковском секторе, имеющих признаки обналичивания денежных средств.

На фоне общей тенденции по снижению объёмов нелегального оттока капитала, которые сокращаются несколько последних лет, наблюдается обратная тенденция по росту легального оттока капитала, который в 2014 году наоборот поставил новый рекорд. Причём, размер прироста легального оттока превосходит размер сокращения нелегального. Именно поэтому особых поводов для сильной радости всё-таки нет.

(Использованы материалы РБК.)