Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Изменение подхода Банка России к определению ключевой ставки

Дата публикации: 24.02.2015

Как сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с представителями банков в пансионате «Бор» 12 февраля 2015 года, ЦБ несколько пересмотрел свой подход к установлению значения ключевой ставки. Раньше определяющую роль при принятии решений об изменении ключевой ставки (ранее недельных РЕПО, а ещё раньше рефинансирования) играли темпы инфляции. Согласно же новому подходу, инфляция перестала быть единственным ориентиром при изменении ключевой ставки, при её изменении также будут учитываться курсовая стабильность, инфляционное таргетирование и поддержка экономики, то есть обеспечение роста ВВП.


По всей видимости, это является началом серьёзного пересмотра всех ключевых принципов денежно-кредитной политики. Вероятно, всё это не в последнюю очередь связано с недавней сменой куратора ДКП. По большому счёту, это существенно новая риторика ЦБ, а значит за последние полтора месяца внутри Банка России произошёл глобальный пересмотр ориентиров проводимой процентной политики.

До недавнего времени, с момента смены руководства ЦБ летом 2013 года, политика Банка России преимущественно сосредотачивалась на регулировании курса рубля и денежной массы через процентные инструменты. После формального отказа от валютных интервенций, а также крайне неоднозначных решений 16 декабря 2014 года, реальные приоритеты ЦБ стали во многом непонятны.

Таким образом, озвученное изменение подхода к определению ключевой ставки представляет ценность сразу в двух аспектах: во-первых, расширяет спектр учитываемых факторов, а во-вторых, вносит ясность для участников рынка, что возможно даже более важно в текущих условиях.

(Использованы материалы РБК.)