Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Экономический джихад Ирана

Дата публикации: 24.02.2014

В современном мире экономика уже достаточно давно стала фактически ещё одним видом оружия, причём зачастую намного более эффективным, чем традиционные формы военного противостояния. Тем не менее, этот инструмент воздействия, как правило, применялся экономически развитыми странами по отношению к менее развитым. Но некоторое время назад верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал страну к активному экономическому воздействию на внешнеполитических оппонентов, причём использовал для этого довольно мобилизующий мусульманское общество термин — «экономический джихад».


Суть предложенной концепции заключается в мобилизации всех сил против существующего в отношении Ирана режима международных санкций. Аятолла рекомендовал президенту страны провести мониторинг санкций и увеличить для оппонентов издержки от их осуществления. Достигнуть это предполагается диверсификацией экспорта и импорта, чтобы было труднее перекрыть каналы сбыта и закупок, снижать потребление энергии внутри страны, чтобы повышать эффективность национальной экономики, во внешней торговле использовать бартерные сделки, чтобы снизить влияние финансовых санкций, а также реформировать финансовый сектор и диверсифицировать всю экономику, чтобы национальное хозяйство стало более развитым в других направлениях, а не только в отношении нефтедобычи.

Всё это крайне актуально для Ирана, так как несмотря на идущие переговоры Ирана с США и ЕС, какого-либо прорыва так до сих пор не произошло. В то же время, после санкций, введённых в 2012 году, доходы от экспорта нефти у Ирана сократились почти в два раза, что привело к финансовому кризису и ослаблению национальной валюты. Финансовые санкции также привели к нехватки средств, так как от 60 до 100 миллиардов долларов, принадлежащих Ирану, были заморожены в иностранных банках.

Довольно сложно сказать, возможно ли иранской экономики в одиночку противостоять коалиции западных стран и сделать санкции США и ЕС нерентабельными. Здесь также следует отметить, что экономическое принуждение государств зачастую обуславливается не только чисто экономическими выгодами, которые можно выразить стандартным «бухгалтерским аппаратом». В значительной степени санкции могут обуславливаться геополитическими факторами, поэтому даже в случае их высокозатратности они не будут сворачиваться, потому что их полезность измеряется не только экономической, но и политической целесообразностью.

(Использованы материалы Lenta.ru.)