Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Регионы РФ получили возможность иностранных заимствований

Дата публикации: 24.01.2014

Надёжные в финансовом отношении регионы России получили возможность осуществлять заимствования на внешних рынках. Правительством были утверждены требования к минимальному уровню кредитных рейтингов регионов, которые необходимы для получения такого права. Соответствующее постановление было разработано с целью оптимизации бюджетного законодательства и совершенствования бюджетной системы. В принципе, данный механизм финансирования региональных бюджетов уже существовал некоторое время назад, но был отменён из-за ряда экономических угроз.


К 2000 году, совокупный внешний долг регионов РФ составлял 1,5% ВВП, что было признано опасным значением, к тому же ввиду довольно нестабильной экономической ситуации в то время. Фактически некоторые из регионов вплотную подошли к дефолтам. В результате, они были лишены права осуществлять заимствования на внешних рынках. Тем не менее, с тех пор экономическая ситуация изменилась, а совокупный внешний долг регионов снизился до 0,03% ВВП.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов объяснил причины изменений и новый порядок следующим образом:

С целью допустить субъекты РФ к внешним источникам заимствований для того, чтобы реализовывать отдельные проекты, включая инфраструктурные проекты, министерство финансов предложило достаточно жёсткий порядок.

Если субъект РФ критериям отвечает и собирается выйти на внешние рынки, необходимо получить от двух международных рейтинговых агентств рейтинг, который должен быть не ниже, чем у Российской Федерации.

Фактически на сегодняшний день заявленным требованиям отвечают только Москва и Санкт-Петербург, то есть одновременно имеют достаточный уровень экономического развития и нужные рейтинги. По предварительным оценкам, потенциально в программе могут участвовать примерно пять регионов. Тем не менее, по словам И. Шувалова, через три-четыре года требования могут быть изменены в зависимости от первых результатов работы нового механизма.

По большому счёту, экономически нестабильные регионы по-прежнему отрезаны от внешних рынков, а внешние заимствования могут осуществляться лишь сильными хозяйственными единицами в лице самых экономически развитых регионов. Глобальное воздействие на российскую экономику данное решение вряд ли окажет, так как текущий фильтр отсекает практически все регионы, в том числе и довольно сильные. Остаются только суперлидеры, которые итак существенных проблем с средствами не испытывают.

(Использованы материалы Финмаркет.)