Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Риск недооценки продолжительности жизни

Дата публикации: 23.11.2014

Как показали результаты исследования, проведённого специалистами Брукингского института в Вашингтоне, люди склонны недооценивать свои шансы на продолжительную жизнь. Учёными был проанализирован опрос 1992 года, содержащий анкеты 26 тысяч американцев старше 50 лет, где их спрашивали, как они оценивают свои шансы дожить до 75 лет. Оказалось, что из участников опроса примерно 50% дожили до 75 лет, тогда как 7% в это не верили, ну а среди тех, кто оценил вероятность дожить до 75 лет в 50%, перешагнули этот рубеж около 66%.


В итоге, те люди, которые давали себе изначально высокие шансы на долголетие, имели намерения долго прожить и сделали это. Одновременно с этим, часть тех, кто не верил в своё долголетие, нередко оказывались неготовыми к такой продолжительной жизни. Таким образом, люди часто уделяют чрезмерное внимание факторам, могущим привести к преждевременной смерти — болезням, авариям, войнам и прочим, при этом, недостаточно думая о накоплении сбережений, способных обеспечить им достойную старость.

С экономической точки зрения всё это означает, что существует существенный риск, так как лица, не в полной мере понимающие возможность своего долголетия, могут неадекватно распределять свои интервалы накопления в «молодости» и потребления накопленного в «старости». То есть в обществе существует некоторая имманентная угроза, способная снижать общий уровень благосостояния населения и экономической безопасности домохозяйств.

(Использованы материалы Lenta.ru.)