Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Рост числа бездомных в Колорадо после легализации марихуаны

Дата публикации: 23.10.2014

Как известно, в начале 2014 года в штате Колорадо была легализована продажа марихуаны для рекреационного использования. Сразу же это привело к не самым ожидаемым последствиям в виде повышения цены практически в два раза, да и первые экономические итоги легализации также оказались не такими, как планировалось. Со временем стало появляться больше и другой информации, которая представляет интерес с точки зрения последствий легализации наркотических средств. Так, выяснилось, что разрешение продажи марихуаны повлияло на социально-экономические показатели Колорадо и общественную безопасность этого региона.


По прошествии полугода, приюты Денвера и Колорадо-Спингс отмечают, что после легализации марихуаны выросло количество молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, живущих на улице. Большинство из них курят коноплю.

По словам заместителя директора благотворительной организации «Urban Peak Кендалл Реймс», сами бездомные часто считают причиной своего положения курение марихуаны. В «Армии спасения» Денвера также регистрируют приток 18-25-летних молодых людей.

Приток бездомных в среднем возрос на треть. Так, в 2013 году приют принимал 225 человек за ночь, а в 2014 году, после легализации продажи марихуаны, их число возросло до 300.

По данным исследования «Армии спасения», такой рост бездомных связан как раз с легализацией марихуаны, потому что из-за этого многие переехали в Колорадо. В то же время, согласно опросам, 61% американцев поддерживают легализацию марихуаны.

Таким образом, легализация продажи наркотиков для рекреационного использования, как показывает пример Колорадо, влечёт за собой в том числе и привлечение в регион деклассированных элементов, которые в перспективе могут ухудшать криминогенную ситуацию и повышать социальную напряжённость. К сожалению, о таких возможных последствиях вообще не принято задумываться среди сторонников легализации наркотиков.

(Использованы материалы Интерфакс.)