Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание Совета Безопасности РФ 19 августа 2016 года

Дата публикации: 23.08.2016

19 августа 2016 года, Президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ, которое прошло в Республике Крым и, вполне ожидаемо, в значительной степени было посвящено обсуждению дополнительных мер безопасности на территории данного региона после предотвращённых терактов, подготовленных, по официальной версии, при поддержки Украины. Кроме того, на данном совещании Владимир Путин сообщил о решении назначить экс-главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова спецпредставителем Президента по торгово-экономическим связям с Украиной.


В своём вступительном слове, Владимир Путин в качестве объяснения мотивов Украины в отношении подготовки террористических актов предложил провокацию с целью отвлечения внимания, но особо подчеркнул, что Россия не намерена разрывать дипломатические и экономические связи с украинской стороной, что и было формально подтверждено назначением Дмитрия Ливанова спецпредставителем Президента по торгово-экономическим связям:

«Мы со своей стороны, обсуждая сегодня вопросы с дополнительными мерами безопасности в Крыму, должны также сказать, и сейчас ещё раз хочу об этом упомянуть: мы не собираемся сворачивать все наши отношения. Несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов, мы тем не менее будем оставлять возможности для развития контактов, для их поддержания.

В этой связи принято решение назначить уже бывшего Министра образования и науки Ливанова Дмитрия Викторовича спецпредставителем Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических, научных, технических связей с Украиной.

Исхожу из того, что опыт Дмитрия Викторовича и не в последнюю очередь его настойчивость, характер при решении задач, которые перед ним ставятся, будут играть положительную роль в осуществлении тех функций, которые на него возлагаются.»

Стоит отметить неоднозначность назначения господина Ливанова. Дело в том, что торгово-экономические отношения России и Украины находятся на низшем уровне за всю историю. Разумеется, с одной стороны, это можно трактовать как необходимость назначения на эту должность высокого профессионала, но с другой, и как политическую ссылку, так как в значительной степени нормализация экономического сотрудничества будет определяться совсем на ином уровне и должность спецпредставителя может оказаться чисто формальной.

Напомним, что данное совещание стало первым в новом составе, так как после предыдущего, состоявшегося 11 августа, был изменён состав членов и постоянных членов Совбеза РФ. Кроме того, в очередной раз официальный отчёт о совещании не был опубликован на сайте Совета Безопасности. Судя по всему, отпуск его пресс-службы продолжался до понедельника 22 августа, когда публикация материалов на ресурсе была возобновлена.