Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Новые данные по объёму золотых запасов Китая

Дата публикации: 23.07.2015

Последние годы центральные банки стран мира активизировались в отношении скупки золота. В частности, Россия в 2014 году скупила почти треть всего золота, закупавшегося ЦБ. В итоге, в 2014 году Всемирный золотой совет (англ. World Gold Council) констатировал, что РФ по объёму золотого запаса обошла Китай. Тем не менее, КНР с 2009 года просто не публиковали обновлённые данные по своим золотым запасам, а в июле 2015 года всё же обнародовали новые данные, которые вновь поставили Китай выше России.


Согласно данным Всемирного золотого совета наибольшими запасами золота обладают:

  1. Соединённые Штаты — 8134 тонн
  2. Германия — 3383 тонн
  3. МВФ — 2814 тонн
  4. Италия — 2452 тонн
  5. Франция — 2435 тонн
  6. Китай — 1658 тонн
  7. Россия — 1250 тонн

По данным 2009 года, золотой запас Китая равнялся 1054 тоннам, то есть за 6 лет он вырос на 57,3%.

То, что Китай является одним из наиболее активных покупателей золота, было известно уже давно. Однако теперь есть возможность оценить итоговый результат этой политики. Заявляется, что ЦБ Китая раскрыл свежие данные по золотому запасу «в целях повышения качества и прозрачности данных по международным резервам в контексте интернационализации юаня».

В целом, повышение интереса развивающихся экономик к наращиванию своих золотых резервов объясняется желанием повышения своей финансовой независимости. Насколько же далеко планируется зайти: просто увеличить золотое обеспечение национальных активов или же создать альтернативную систему международных расчётов, пока сказать трудно.

(Использованы материалы РБК и Lenta.ru.)