Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Отток капитала из России за первый квартал 2015 года

Дата публикации: 23.06.2015

В 2014 году российская экономика продемонстрировала рекордные значения оттока капитала на уровне 151,5 миллиардов долларов. Это стало следствием нескольких девальвационных шоков, а также общих негативных процессов в национальной экономике РФ. Тем не менее, в начале 2015 года наблюдается некоторая стабилизация ситуации с оттоком капитала, которая оставляет надежды на сохранение запланированных значений на уровне 90 миллиардов долларов оттока по итогам 2015 года.


Вывоз капитала из России в первом квартале 2015 года составил 32,6 миллиарда долларов против 48,5 миллиардов за аналогичный период прошлого года. В 2014 году рост оттока в первом квартале, скорей всего, обуславливался первой девальвационной волной, тогда как в 2015 году в первом квартале рубль наоборот демонстрировал укрепление, а большая часть оттока (около 90 процентов) пришлось на погашение российскими компаниями внешних долгов.

Таким образом, двумя основными факторами, влияющими на сегодняшний день на объёмы вывоза капитала из РФ, являются динамика курса рубля и график выплат российских компаний по внешним долгам. Именно на них следует обращать основное внимание, при прогнозировании данного показателя. К сожалению, их динамика далеко не во всём зависит от экономической политики государства, поэтому контролировать объёмы оттока можно лишь до определённой степени.

(Использованы материалы Lenta.ru.)