Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 34

Дата публикации: 23.05.2015

Тридцать четвёртый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Разведка доложила. В бюджет», опубликованная на портале Банки.ру, посвящена обзору итогов деятельности Росфинмониторинга в 2014 году. В целом, специалисты ведомства отмечают миграцию теневых схем из банковского сектора в небанковский, сообщают о совокупном сокращении сомнительных операций, но при этом при увеличении объёмов по операциям с драгоценными металлами и валютным спекуляциям.

Статья «Запрет на экспорт нефти наносит вред национальной безопасности», опубликованная в The Wall Street Journal, посвящена возможностям геополитического влияния США в мире за счёт снятия запрета на экспорт сырой нефти. Авторы обосновывают точку зрения, что только эта мера поможет США обеспечить международную экономическую безопасность, так как на сегодняшний день в сфере энергетической безопасности для многих стран существуют значительные риски. Основной призыв статьи сводится к тому, что «Соединённые Штаты продолжают оставаться великим арсеналом демократии. Но Соединённые Штаты также должны быть великим энергетическим арсеналом».

Статья «Технологическое отставание России по микропроцессорам на основании технологического процесса в производстве», опубликованная на ресурсе Geektimes, представляет собой анализ технологического отставания России по микропроцессорам на основании технологического процесса в производстве процессоров в России/СССР и у лидеров в этой области. В конечном итоге, автор приходит к заключению, что отставание до 2020 года по годам зафиксируется на 4-5 годах.