Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ещё раз об эффективности мер по уничтожению контрабандного продовольствия

Дата публикации: 22.12.2015

С 6 августа 2015 года, согласно президентскому указу, запрещённые к ввозу в Россию продукты стали подлежать уничтожению. Сразу после начала реализации данных мер ряд ангажированных специалистов, а также просто недалёкие люди стали активно клеймить позором эту практику, утверждая, что она по сути своей кощунственна. Тем не менее, в действительности подобные меры абсолютно нормальны, так как контрабандные продукты не имеют сертификатов качества, да и вообще продовольствие регулярно уничтожается при истечении срока годности, просто многие об этом не знали или не задумывались. Самое главное, что уже первые недели доказали действенность мер по уничтожению контрабандного продовольствия, так как они резко прекратили поток контрабанды и уничтожение фактически стало просто потенциальной угрозой, действующей как сдерживающий фактор.


По прошествии трёх месяцев также можно констатировать, что эта мера оказалась достаточно эффективным сдерживающим фактором, а шокировавшая многих эмоциональных людей процедура физического уничтожения контрабандного продовольствия стала применяться существенно реже из-за общего спада контрабандного потока.

Согласно данным Россельхознадзора, за три месяца было утилизировано 754 тонны продовольствия, запрещённого к ввозу в Россию санкциями правительства. Ещё 32 тонны было уничтожено в рамках постановления правительства о ликвидации некачественного продовольствия. Основная часть уничтоженной продукции (около 700 тонн) — растительного происхождения. Чаще всего уничтожению подвергались санкционные фрукты, а также ягоды и томаты.

Это при том, что из этих 754 тонн, 597 тонн, то есть 79%, было уничтожено в первую неделю, а 157 тонн или 21% за всё оставшееся время. То есть какие-то заслуживающие внимание объёмы продовольствия уничтожались лишь в самые первые дни действия этого резонансного постановления. Далее жёсткость применяемых мер просто стало сдерживать потенциальных нарушителей и необходимость в физическом уничтожении практически отпала.

Это и есть один из главных критериев эффективности любой запретительной меры, если угроза наказания оказывается достаточной для предотвращения большей части возможных правонарушений. То есть можно ещё раз констатировать, что уничтожение запрещённых к ввозу продовольственных товаров оказалось вполне эффективной мерой в контексте реализации российских контрсанкций. Недаром все те, кто в первые дни вёл активную PR-компанию по дискредитации этой политики, теперь об этом даже и не вспоминают, так как скандала из этого уже не устроить.

(Использованы материалы Lenta.ru.)