Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 8

Дата публикации: 22.11.2014

Восьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Бизнес Иллинойса: удар из России», опубликованная в «Chicago Tribune», посвящена обзору последствий ухудшения российско-американских отношений для международных компаний Иллинойса. Множество компаний из США, имеющих свои филиалы в России, оказались в сложной ситуации. Среди них можно назвать такие транснациональные компании, как «McDonald's», «Caterpillar», «John Deere», «Boeing» и «Jones Lang LaSalle», а также более мелкие фирмы, такие как «BayRu». Санкционное противостояние РФ и США поставило под угрозу их инвестиционные программы, бизнес-процессы и планы развития.

Материал «Как проводить мониторинг конкурентов в социальных сетях?» посвящён обзору конкретных приёмов и механизмов, с помощью которых возможно проводить исследование конкурентов при помощи анализа их страниц в социальных сетях. Текст содержит описание ряда способов, пригодных для осуществления этого вида конкурентной разведки в Интернете.

В статье «Новые рубежи доступного жилья», опубликованной в «Project Syndicate», затрагивается проблема доступности жилья для граждан развитых и особенно развивающихся стран с низким доходом. Автор ставит проблему низкой доступности жилья и предлагает варианты её повышения, основывающиеся на ряде конкретных шагов, призванных повысить эффективность всей системы по нескольким ключевым направлениям.

В статье «Есть ли связь между социализмом и неравенством?», опубликованной в «Atlantico», делается обзор скандинавской экономической модели перераспределения богатства. Автор делает попытку найти причину того, что не смотря на социалистический характер общества, степень имущественной дифференциации населения в скандинавских странах достаточно высока на фоне остальных европейских государств, не отличающихся таким уклоном в сторону социализма.

Статья «Две цели нефтяного демпинга», опубликованная в «Publico.es», представляет собой очередную попытку анализа различных теорий, объясняющих политические причины падения нефтяных цен. Данный материал содержит описание сразу нескольких возможных теорий с подробным их анализом.

Аудиоматериалы

Выпуск «Как эффективно противостоять рейдерским захватам?» программы «Сухой остаток», посвящённый аспектам противодействия рейдерским захватам бизнеса и имущества. Преимущественно проблема рассматривается в контексте коррупции.