Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Конвенция Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями

Дата публикации: 22.10.2014

Некоторое время назад, правительством России была одобрена Конвенция Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями и внесено предложение Президенту России о её подписании. Об этом гласит Постановление от 12 сентября 2014 г. № 929. Инициаторами разработки Конвенции, проект которой был принят на заседании Комитета министров Совета Европы 9 июня 2014 года, выступили государства-члены Совета Европы и международные организации, поддерживающие повышение роли государственного регулирования в предотвращении увеличения числа так называемых «договорных» матчей, то есть заранее условленных результатов спортивных соревнований. В числе этих организаций Международный олимпийский комитет (МОК), Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA), Всемирная организация лотерей.


Целью Конвенции является «противодействие коррупции в спорте путём совершенствования государственного регулирования деятельности спортивных и букмекерских организаций». К слову, правила той же UEFA запрещают правительствам стран вмешиваться в спортивные вопросы, поэтому этот аспект достаточно интересен с точки зрения юридических нестыковок.

Принято считать, что в российском законодательстве на данный момент фактически отсутствуют действующие механизмы по противодействию коррупции в спортивной сфере. Тем не менее, организация договорных матчей в принципе по своей сути является мошенничеством, так что достаточно лишь несущественно расширить формулировки, нежели изобретать совершенно новый вид правонарушений.