Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 38: Опыт срыва научных конференций по экономической безопасности из-за недостатка количества участников

Дата публикации: 22.06.2016

Ранее в «Научном дневнике» уже не раз говорилось о проблеме недостатка специализированных изданий по экономической безопасности, а также о том, что относительно низкая популярность этого направления экономических исследований приводит к появлению довольно странных секций на конференциях, пытающихся охватить данную тематику. Однако неправильно будет ответственность за эту проблему возлагать целиком и полностью на издателей журналов или организаторов конференций. Как показывает практика, даже когда предпринимаются попытки организовать профильную научную конференцию по экономической безопасности, она может просто не собрать достаточного количества участников, свидетелем чего недавно и стал автор.


В конце мая 2016 года, автором была подана заявка на участие в III Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития и экономическая безопасность Российской Федерации» с публикацией в её сборнике статьи «Некоторые спорные концептуальные подходы к разработке Стратегии экономической безопасности РФ». Однако ещё в момент принятия материала, организаторы предупредили, что набор заявок на данную конференцию идёт крайне тяжело, поэтому вполне возможно, что она не наберёт достаточного количества участников. С целью всё же попытаться набрать достаточный кворум срок подачи заявок был продлён примерно на месяц, однако и к концу июня необходимого количества участников собрать не удалось. Это при том, что сбор заявок был открыт более, чем за полгода, — ещё в начале декабря 2015 года.

В итоге, конференция «Приоритетные направления развития и экономическая безопасность Российской Федерации» была отменена, а поступившие материалы организаторы перераспределили на другие мероприятия с менее узкой темой. В частности, работа «Некоторые спорные концептуальные подходы к разработке Стратегии экономической безопасности РФ» будет в ближайшее время опубликована в рамках сборника III Международной научно-практической конференции «Мир в эпоху модернизации и глобализации: правовые, политические, экономические и социокультурные аспекты».

Вероятнее всего, в ближайшем будущем организаторы больше не будут пытаться собрать профильную конференцию по экономической безопасности. Разумеется, можно говорить о недостаточной активности по привлечению потенциальных участников, и это возможно даже отчасти справедливо. Однако всё же не вызывает сомнения, что на фоне более общих тем, экономическая безопасность остаётся довольно узким направлением научных исследований, поэтому создание специализированного издания или конференции влечёт за собой проблемы привлечения достаточного количества специалистов.

Фактически можно констатировать, что несмотря на довольно частые спекуляции многих экономистов (и не только) на теме экономической безопасности, в действительности данным направлением исследований, даже на самом базовом научном уровне, занимается не так уж много людей.