Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Попытки правительства PR-методами поддержать экономический рост

Дата публикации: 22.05.2016

17 мая 2016 года, состоялось заседание Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, на котором Владимир Путин заявил, что удовлетворить спрос россиян на жильё можно только за счёт рыночных механизмов, в том числе ипотеки. Кроме этого, была подчёркнута крайняя важность всего строительного сектора для национальной экономики. В тот же день, на совещании с постоянными членами Совета Безопасности президентом данный вопрос был ещё раз обсуждён. В итоге, всё это можно было трактовать, как план правительства по стимулированию экономического роста через строительный сектор путём поддержки населения на приобретение ипотечного жилья. Позже отдельные представители правительства стали своими действиями косвенно подтверждать это предположение, начав активную PR-компанию в СМИ.


В частности, выступая на телевидении, первый вице-премьер Игорь Шувалов в явной форме порекомендовал гражданам России не затягивать с решением о покупке жилья:

«Если граждане хотят решить свои жилищные проблемы, то сейчас лучшее время, чтобы купить жильё. Цены на жильё экономкласса стоят и не растут. На рынке хорошие предложения, и банки оформляют ипотечное кредитование.»

То есть Шувалов постарался убедить население страны, что сейчас лучший момент для взятия ипотечного кредита и покупки жилья. Однако следует понимать, что лучшим момент мог бы быть в том случае, если в будущем ожидался рост цен на жильё или ставок по ипотечным кредитам, но вице-премьер отрицает такое развитие событий.

Наоборот господин Шувалов добавил, что в повестке дня у правительства стоит вопрос развития жилья экономкласса:

«Мы не поддерживаем специальными мерами жильё, которое выше классом — это не наша повестка. Наша повестка — это рядовой гражданин, нормальная обычная семья со средним доходом.»

Таким образом, получается, что с одной стороны сейчас цены на жильё не растут и выдаются ипотечные кредиты, но с другой, правительство активно развивает поддержку доступного жилья, а значит ситуация не должна ухудшаться. То есть господин Шувалов сам себе противоречит. Если сейчас оптимальная ситуация, значит в будущем она будет ухудшаться, если же в будущем она будет улучшаться, то сегодня она не может быть подходящей для скорейшего вложения средств.

Эти противоречия, скорей всего, как раз и говорят о том, что в действительности задача Шувалова не дать полезный совет населению, а просто PR-методами, то есть публичными выступлениями, подтолкнуть население к приобретению жилья и, как следствие, поддержать строительный сектор, а за ним и всю экономику.

(Использованы материалы Lenta.ru.)