Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка экономического ущерба Латвии от действий СССР

Дата публикации: 22.04.2016

18 апреля 2016 года, в Риге на презентации книг, посвящённых жизни Латвии в составе СССР, представитель специальной комиссии для подсчёта убытков в результате действий СССР Рута Паздере озвучила оценки выявленного ущерба. Согласно выводам комиссии, объём ущерба экономике республики Советским Союзом за время «оккупации» составляет 185 миллиардов евро. Кроме того, по словам Паздере, демографический ущерб от действий советской власти (миграция жителей Латвии в Россию и на Запад) оценивается в десятки миллиардов евро, примерно в такую же сумму — урон окружающей среде.


Позже, 21 апреля, Рута Паздере озвучила уточнённую сумму ущерба, более точно оценив демографические и экологические потери. После этого, уточнённая сумма составила 300 миллиардов евро. Более того, представители специальной комиссии отмечают, что данная сумма лишь приблизительная, и она ещё может расти.

Именно тот факт, что сумма ущерба настолько круглая является первым косвенным признаком того, что оценка строится на крайне сомнительных фактах и в большей степени представляет собой политическую спекуляцию. Во многом именно политический, а не экономический смысл этой оценки подтверждает и сама госпожа Паздере, так как заявляет, что Латвия не собирается требовать компенсацию от России и производит подсчёты исключительно для своих нужд:

«Если мы и вправду потребуем от России компенсацию в размере 300 миллиардов евро, кто-то ещё потребует, то Россия просто обанкротится. Но на основе этих подсчётов мы можем требовать символическую компенсацию хотя бы 1 евро. Главное, чтобы Россия сама привела в порядок свою историю, чтобы она признала то, что было в их истории.»

То есть экономический смысл расчёта объёма ущерба официально на сегодняшний день отрицается, но при этом всё равно используется именно экономический инструментарий в виде денежной формы выражения. Это представляется некоторым противоречием, так как если бы вопрос носил исключительно исторический характер, то имело бы смысл использовать иную форму доводов, например, как это происходит с противоречиями Польши и России в отношении трактовки событий в Катыни.

Для справки, Латвия входила в состав СССР в период 1940-1991 годов. Именно провозглашение Латвии советской республикой в 1940 году Рига считает противоправной оккупацией, тогда как позиция Москвы заключается в том, что действия СССР в 1940 году соответствовали международному праву. В 2005 году В Латвии была создана специальная комиссия для подсчёта убытков страны в результате действий СССР. В 2009-2013 годах она не действовала ввиду отсутствия финансирования. Однако политические события последнего времени привели к росту активности некоторых бывших советских республик в отношении инициатив по компенсационным требованиям к России как к правопреемнице СССР.