Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Инициатива по внесению поправок в порядок декларирования доходов и расходов депутатов Государственной думы

Дата публикации: 22.03.2015

20 марта 2015 года конституционным комитетом палаты был одобрен и вынесен на её пленарное заседание проект постановления, уточняющий порядок декларирования расходов депутатов Государственной думы РФ. Данная законодательная инициатива направлена на то, чтобы обязать депутатов более строго отчитываться о крупных расходах. Если данное обновлённое положение о порядке отчётности депутатов будет принято, то, согласно проекту документа, оно начнёт действовать сразу после принятия. При этом, свои декларации за 2014 год депутаты должны подать до 1 апреля.


Действующее на текущий момент положение о порядке отчётности обязывает депутата отчитаться о расходах по каждой сделке, проведённой им, его супругой или несовершеннолетними детьми, и об источниках получения средств на это, в случае, если «сумма сделки» превышает предшествующий трёхлетний доход парламентария и его супруги. То есть проблема заключается в том, что не происходит суммирование сделок. В итоге, если ни одна из проведённых сделок сама по себе не превысила трёхлетнего дохода семьи депутата, то никакой отчётности не требуется.

Обсуждаемые поправки в положение о порядке декларирования доходов и расходов призваны устранить проблему отсутствия суммирования сделок. Они обязывают парламентариев ежегодно отчитываться о каждой сделке, проведённой в течение года ими, их супругами и несовершеннолетними детьми, в случаях если общая сумма таких сделок за последний год превышает совместный доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года. Депутаты, соответствующие этим условиям, также должны будут указать источники получения денег, потраченных на каждую сделку.

Сделками считаются приобретение земли, другой недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия), паёв в уставных (складочных) капиталах организаций.

(Использованы материалы РБК.)