Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Самые бедные и самые богатые города России

Дата публикации: 22.01.2015

Финансовым университетом при правительстве России было проведено исследования благосостояния жителей различных городов России. В качестве оценочного показателя был взят процент малообеспеченных жителей. В итоге, согласно полученным результатам, самым бедным городом России оказался Тольятти, где доля малообеспеченных жителей достигла 57%, а критически бедных, которые с трудом находят средства на питание, 13%. При этом, 45% молодых людей в данном городе также относятся к данной категории.


Тройка самых бедных городов выглядит следующим образом:

  1. Тольятти - 57% малообеспеченных
  2. Астрахань - 56% малообеспеченных
  3. Пенза - 53% малообеспеченных

Тройка же наименее проблемных российских городов в отношении количества бедных такова:

  1. Владивосток - 40% малообеспеченных
  2. Москва - 43% малообеспеченных
  3. Екатеринбург 46% малообеспеченных

При этом стоит отметить, что доля критически бедных жителей во Владивостоке составляет 8%, то есть колоссального разрыва с Тольятти в принципе нет. Более того, за последние 11 лет число бедных в России сократилось больше чем в 3 раза. В частности, в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11%, тогда как в 2003 этот показатель был на уровне 37%. Однако по итогам декабря 2014 года к малообеспеченным себя отнесли 54% жителей крупных городов.

Таким образом, ввиду кризисных процессов, протекающих в настоящий момент в экономике, в 2015 году положительный тренд повышения благосостояния российского населения, скорей всего, будет сломан. К сожалению, среди антикризисных программ правительства практически не нашлось места мерам, призванным обеспечить экономическую безопасность домохозяйств в условиях неблагоприятной конъюнктуры.

(Использованы материалы Lenta.ru.)