Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Возможное вскрытие стратегического запаса продовольствия и национальная экономическая безопасность РФ

Дата публикации: 21.11.2014

Согласно появившимся в средствах массовой информации данным, правительство России рассматривает возможность использования запасов гречки из Росрезерва из-за резкого роста цен на эту крупу. Её цена в российской рознице, по данным Росстата, с 1 по 17 ноября выросла на 27,5%, что предположительно вызвано возросшим спросом на фоне снижения урожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40% её сбора.


Рассматривается возможность, при которой Росрезерв может выйти на рынок с поставками существенных объёмов гречки, чтобы стабилизировать ситуацию. Об этом заявил директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего сельское хозяйство, также подтвердила информацию, что этот вопрос, действительно, прорабатывается. В то же время, в Министерстве сельского хозяйства РФ отрицают существование дефицита гречки. Согласно предоставленным ими данным, к настоящему времени гречиха обмолочена с 738,2 тысячи гектаров, что составляет 97,3% от общей площади. Намолочено 744,6 тысячи тонн при урожайности 10,1 центнера с гектара. По утверждению Минсельхоза, этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учётом переходящих запасов есть возможность экспорта.

Таким образом, присутствует несколько противоречивая информация по вопросу достаточности гречки на российском рынке. Тем не менее, независимо от того, какая из точек зрения является более близкой к правде, можно однозначно сказать, что обе они свидетельствуют о негативных процессах в национальной экономике России.

Во-первых, если дефицит реально присутствует и разговоры о возможности распечатки стратегического запаса продовольствия не пустой звук, то это прямая угроза продовольственной безопасности. Значит обеспечение продуктами питания, причём самыми базовыми, находится в зоне существенных рисков.

Во-вторых, если даже гречки, действительно, вполне достаточно, то скачок цен на неё является объективной реальностью, а значит свидетельствует о проблемах макроэкономической безопасности, точнее о наличии существенных дисбалансов общей хозяйственной системы, где господствуют монополии, которые и завышают цены, формируя ажиотажный спрос.

Так или иначе, вся эта история заставляет серьёзно задуматься о ряде фундаментальных угроз национальной экономической безопасности Российской Федерации.

(Использованы материалы Lenta.ru.)