Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Научный дневник № 3: Риск недобросовестных издателей при публикации научных работ

Дата публикации: 21.10.2015

В прошлом выпуске «Научного дневника» было рассказано про публикацию работы «Множественный характер субъектов национальной экономической безопасности». Однако она имеет достаточно тяжёлую историю и была полноценно опубликована лишь со второй попытки, так как в первый раз полноценной публикации не состоялось из-за недобросовестности первого издателя. В этот раз будет кратко рассказано о неудачном опыте взаимодействия с псевдонаучной организацией «Евразийский союз учёных» (ЕСУ), издающий свой сомнительный журнал, а также связаных с этим этических проблемах, с которыми столкнулся автор.


Работа «Множественный характер субъектов национальной экономической безопасности» изначально была отправлена в тот самый журнал ЕСУ, позиционирующийся как научный вестник статей. При этом, информация об издании была получена с сайта Экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, поэтому изначально автор исходил из наивного предположения, что на официальном ресурсе уважаемого вуза России не публикуется информация о непроверенных научных мероприятиях и не дал себе труд дополнительно проверить добросовестность издателя и, как выяснилось позже, напрасно.

организаторами были заявлены следующие сроки:

Приём заявок, текстов статей до 29.11.2014 (включительно)
Публикация принятой статьи на сайте Конференции до 22.12.2014
Размещение статей в системе РИНЦ В течении месяца от даты рассылки сборника
Рассылка сборников и сертификатов 22.12.2014

В действительности издательством были сорваны все сроки. После обращения 19 января 2015 года представитель ЕСУ заверил, что работа по рассылке журнала и размещению в РИНЦ ведётся, но и месяц спустя ни одно из этих обязательств выполнено не было. После более жёсткого обращения 19 февраля 2015 года представители «Евразийского союза учёных» вообще перестали отвечать. После этого автором было принято решение, что он свободен от всех моральных обязательств и может считать публикацию сорванной, а значит допустимой её повторную отправку в другое издательство.

Некоторое время спустя, когда работа «Множественный характер субъектов национальной экономической безопасности» уже была отправлена в новое издательство, от ЕСУ всё же пришёл журнал, но он не был официально зарегистрирован в Роскомнадзоре, а обязательства по добавлению публикации в РИНЦ выполнены так и не были.

Позднее, после дополнительных изысканий было выяснено, что:

  • По всей видимости, «Евразийский союз учёных» систематически занимается организацией мошеннических конференций, так как фигурирует в соответствующем чёрном списке. Более того, есть основания полагать, что ЕСУ является лишь одним из нескольких брендов, под которыми одна и та же группа людей организует псевдонаучные публикации, после чего даже создаёт на Интернет-форумах взаимные обвинения этих псевдоорганизаций, судя по всему, для привлечения внимания (см. по вышеприведённой ссылке).
  • Журнал ЕСУ не зарегистрирован в Роскомнадзоре, а также не имеет соглашения с РИНЦ о добавлении своих изданий (в настоящее время, соответствующие обещания на сайте ЕСУ уже не фигурируют).
  • Люди, перечисленные на сайте «Евразийского союза учёных» в качестве членов редакционной коллегии, по всей видимости, не существуют. Их имена либо вымышлены, либо представляют собой искажённые имена известных учёных, которые не имеют никакого отношения к ЕСУ. В частности, упомянутая там «Ровенская Елена Рафаиловна, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой судебных экспертиз, директор Института судебных экспертиз (Москва, Россия)», судя по всему, является искажением реально существующего человека — Россинской Елены Рафаиловны. Однако сама Елена Рафаиловна, разумеется, ничего не знает об «Евразийском союзе учёных». Первоисточников других людей установить не удалось, так как у них не указаны даже учебные заведения.

В итоге, первое издание работы «Множественный характер субъектов национальной экономической безопасности» полноценным считаться не может, хотя и имеет некую не совсем официальную публикацию со следующей библиографической ссылкой:

Цейковец Н. В. — Множественный характер субъектов национальной экономической безопасности // Евразийский Союз Ученых, 2014. — № 8 (часть 2). — С. 115-118.

На официальном сайте «Евразийского союза учёных» даже доступна электронная версия соответствующего выпуска журнала (PDF-файл, 3,53 мегабайт).

Однако поскольку журнал ЕСУ не является официальным изданием и индексации в РИНЦ не было, то автором было принято решение повторно опубликовать данную статью, что и было сделано в рамках сборника статей по материалам Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность: государство, регион, предприятие», прошедшей 8-9 апреля 2015 года в городе Барнаул, о чём было рассказано ранее. Этическую же проблему, связанную с повторной публикацией практически одного и того же материала, было решено решить, во-первых, извещением второго издателя о первоначальном неудачном опыте публикации, а во-вторых, упоминанием первого неудачного издания в аннотации повторной публикации.

В итоге, разумеется, никакого сотрудничества с «Евразийским союзом учёных» больше осуществлять не планируется, а при принятии решения о публикации где бы то ни было, взято за правило проверять добросовестность издателя журнала или организатора конференции. О том, как именно проделать базовую проверку добросовестности издателя, а также о том, какие ещё приключения связаны со статьёй «Множественный характер субъектов национальной экономической безопасности» будет рассказано в следующих выпусках «Научного дневника». Так уж получилось, что именно публикация этой работы притянула к себе много различных недобросовестных организаций и лиц, занимающихся сомнительной деятельностью в околонаучных кругах.