Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка ущерба Крыму от энергетической блокады в конце 2015 года

Дата публикации: 21.07.2016

20 и 22 ноября 2015 года вследствие подрыва опор ЛЭП на территории Украины, было прервано снабжение Крыма электроэнергией. В результате, на полуострове был введён режим чрезвычайной ситуации и был осуществлён переход на график веерных отключений электроэнергии. Позднее на полуостров был проведён энергомост с материковой части России, однако в полной мере он не запущен до сих пор. Спустя более, чем полгода, представителями региона была озвучена итоговая оценка ущерба, нанесённого Крыму вследствие энергоблокады.


Как заявила прокурор Крыма Наталья Поклонская, сумма ущерба, который нанесла экономике республики энергоблокада осени 2015 года, достигает 2,5 миллиарда рублей. По её словам, ущерб будет предъявлен координатору так называемой энергетической блокады Крыма лидеру непризнанного крымско-татарского меджлиса Ленуру Ислямову, хотя официально им ответственность за произошедшее не бралась, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали именно представители запрещённых в России «Правого сектора» и меджлиса.

Ранее, спустя несколько месяцев после происшествия, в январе 2016 года, уже озвучивалась предварительная оценка ущерба, которая тогда составила 361 миллион рублей. В этот же раз сумма в 2,5 миллиарда рублей считается итоговой.

Как следует из слов Натальи Поклонской, данная сумма получена из предоставленных министерствами и ведомствами задокументированных сведений. Насколько известно, она складывается из убытков, которые предоставили министерство промышленной политики, министерство здравоохранения и министерство транспорта.

Таким образом, оценка, вероятнее всего, охватывает затраты на аварийные мероприятия и возможно потери крупных промышленных предприятий. Негативный же эффект косвенного характера, обусловленный общим снижением экономической активности региона, судя по всему, анализом не охвачен.

(Использованы материалы Lenta.ru.)