Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совещание по вопросам реализации мер по противодействию угрозам национальной безопасности РФ в Калининградской области 20 июня 2016 года

Дата публикации: 21.06.2016

20 июня 2016 года, Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев провёл в Калининграде совещание по вопросам реализации мер по противодействию угрозам национальной безопасности Российской Федерации в Калининградской области, на котором был обсуждён ход реализации решений, принятых в октябре 2015 года на оперативном совещании Совбеза РФ. В ходе совещания отмечено, что особенности географического положения Калининградской области требуют принятия дополнительных мер государственной поддержки региона, а также подчёркнуто, что требуется сконцентрировать усилия на дальнейшем противодействии угрозам национальной безопасности в экономической и информационной сферах. В связи с этим в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года» реализуются мероприятия, предусматривающие совершенствование энергетической, транспортной, социальной, туристической, жилищно-коммунальной инфраструктуры, отрасли связи, а также улучшение экологической обстановки.


Стоит отметить, что в октябре 2015 года, единственное официально объявленное оперативное совещание Совета Безопасности РФ состоялось 12 числа. В официальном пресс-релизе того совещания Калининградская область напрямую не упоминается, но, вероятно, речь о ней шла в рамках пункта «обмен мнениями по актуальным внутрироссийским социально-экономическим вопросам».

Сообщается, что на совещании 20 июня 2016 года под руководством Секретаря Совета Безопасности РФ были выработаны дополнительные меры, направленные на решение таких ключевых для Калининградской области задач, как обеспечение транспортной доступности, энергетической и продовольственной безопасности, повышение эффективности работы по противодействию организованной преступности в сферах добычи водных биологических ресурсов, янтаря и иных природных ресурсов.

Упомянутые проблемы являются особо острыми для Калининградской области ввиду её обособленности от остальной территории Российской Федерации. В частности, в 2014 году, при введении контрсанкций в виде продовольственного эмбарго, аспекты продовольственной безопасности данного региона не были в достаточной степени учтены, что привело к риску возникновения перебоев в поставках продовольственных товаров. Фактически имеет смысл ставить вопрос о необходимости разработки возможности особого санкционного статуса подобных территорий.

Совещание 20 июня 2016 года прошло с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В. Соловьёва, губернатора Калининградской области Н. Цуканова, заместителя Министра экономического развития РФ А. Цыбульского, первого заместителя Министра внутренних дел РФ А. Горового, заместителя Министра энергетики РФ Ю. Сентюрина, заместителя Министра транспорта РФ Н. Захряпина, первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Д. Хатуова, заместителя Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А. Чуприяна, заместителя Министра связи и массовых коммуникаций РФ Д. Алхазова, заместителя Генерального прокурора РФ А. Гуцана, Руководителя Росрезерва Д. Гогина, заместителя руководителя Роспотребназора И. Брагиной, заместителя руководителя Росфинмониторинга А. Клименченка, другими представителями федеральных министерств и ведомств, а также органов власти Калининградской области.