Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 86

Дата публикации: 21.05.2016

Восемьдесят шестой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Статья «Санкции в отношении России разделяют ЕС», опубликованная в Jornal de Angola, посвящена спорам внутри ЕС по вопросу необходимости продления антироссийских санкций. В последнее время всё больше политических деятелей и представителей бизнеса выступают против продолжения политики экономических ограничений в отношении России. В итоге, данный вопрос становится предметом дискуссий в ранее однородном Европейском Союзе.

Статья «Из-за соглашения с АСЕАН Россия ввязывается в спор в Южно-Китайском море», опубликованная Chosun Ilbo, посвящена некоторым спорным аспектам потенциального сближения РФ и АСЕАН. Дело в том, что пытаясь усилить интеграцию российской экономики с Юго-Восточной Азией, РФ может оказаться втянута в имеющиеся там региональные конфликты, в частности, по ряду спорных территориальных вопросов. В итоге, вместе с экономическими выгодами от сотрудничества Россия может столкнуться с дополнительной напряжённостью во внешнеполитических отношениях с отдельными странами.

Статья «Два года «республики». Как живет Донецк под властью «ДНР»», опубликованная «Обозревателем», посвящена текущему положению простого населения на территории Донецкой Народной Республики. И хотя в материале чувствуется некоторая предвзятость и проукраинская позиция автора, но в целом изложение выдержано в достаточно сдержанной и объективной манере. Главным образом, интерес представляет описание цен и средних заработков жителей ДНР.

Статья «Энергетическая монополия России разрушается», опубликованная Yeni Safak, посвящена проектам Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов и их влиянию на энергетическую безопасность европейского региона, а также роли Турции в этом процессе. Позиция автора довольно ангажирована в пользу Турции, поэтому не очень объективна и, в том числе, содержит ряд спорных тезисов. Тем не менее, описанные процессы, действительно, происходят и могут оказать реальное воздействие на энергетический рынок и место России на нём.

Статья «Перевод России на военные рельсы», опубликованная Chatham House, посвящена вопросу мобилизационной политики России. Автор излагает свою трактовку предпринимаемых Россией действий по модернизации оборонной инфраструктуры, а также других сфер народного хозяйства. Современная политика РФ, направленная на больший учёт национальных интересов, воспринимается автором как источник глобальных угроз, и он призывает уделить этому вопросу пристальное внимание.