Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Консолидация активов крупных корпораций и инвестиционный спад

Дата публикации: 21.03.2014

Согласно исследованию «Deloitte», 2,8 триллиона долларов сосредоточено в руках одной третьей части мировых нефинансовых компаний, что составляет более 82% всех располагаемых корпоративным сектором денежных средств. Причём это является рекордным уровнем концентрации, так как после кризиса 2008-2009 годов наметилась тенденция к увеличению этого значения. Так, в 2007 году оно было на 6 процентных пунктов ниже — 76%.


Всё это влечёт проблему дефицита инвестиций, так как свободные денежные средства сосредоточены в руках крупных игроков, которые крайне не охотно пускают эти активы в оборот, предпочитая просто выплачивать дивиденды. По имеющимся данным, до 58% инвесторов высказывают заинтересованность в том, чтобы компании наращивали капитальные затраты, только вот решение об инвестициях в этом году будет зависеть от сравнительно небольшого числа структур, которые контролируют наибольший объём средств.

В то же время, опубликованное ранее исследование «Standard & Poor's» утверждает, что если бы компании тратили средства в тех же масштабах, что и после предыдущих кризисов, в 2012-2013 году они бы вложили в мировую экономику дополнительные 900 миллиардов долларов, что могло бы ускорить экономический рост.

Проблема низкой инвестиционной активности в последнее время поднимается довольно часто. Объясняется это либо классическим состоянием ловушки ликвидности, либо недавно сформулированной её условной разновидностью ловушкой безопасности.

(Использованы материалы Lenta.ru.)