Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Пороговые значения экономического роста РФ по экспертным оценкам

Дата публикации: 21.01.2014

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на Гайдаровском форуме, заявил, что российская экономика должна расти на 3-5% в год, чтобы достичь поставленной цели по своей модернизации. В месте с этим он уточнил: «Но это будет другая макроэкономическая политика, совсем другой курс». При этом текущее положение Шувалов считает скорей не ростом, а «определённой стагнацией, ровным положением».


Следует отметить, что это в целом соответствует значениям, которые называли другие эксперты. Так несколько лет назад, Алексей Кудрин, который тогда ещё являлся министром финансов, говорил о 4,5% реального прироста ВВП, как о значении, которое будет достаточно для развития российской экономики.

Правда независимыми экспертами называются несколько более крупные числа. В частности, Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, часто повторяет, что для обеспечения социально-экономической стабильности текущей системы требуется минимум 5,5% роста, ссылаясь на высокие коррупционные издержки.

При всём этом, следует отметить, что в научной литературе, посвящённой вопросам экономической безопасности, прирост реального ВВП, как правило, не используется в качестве индикатора. В отдельных версиях индикативной системы В. К. Сенчагова присутствует объём ВВП, динамически пересчитывающийся по дефлятору относительно эталонного значения, но это именно абсолютный показатель в миллиардах рублей, а не процентный прирост.

Впрочем, учёт именно прироста ВВП представляется вполне оправданным, однако вызывает вопросы то, как именно и в каком виде включать его в индикативные системы экономической безопасности. Всё-таки отсутствует даже какое-то более-менее устоявшееся оптимальное значение, признаваемое большинством экспертов, не говоря уже о его подробном экономическом обосновании.