Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Некоторые тезисы подготавливаемой новой редакции Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года

Дата публикации: 20.11.2015

В начале мая 2015 года, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев заявил о работе по обновлению Стратегии национальной безопасности. С тех пор данный вопрос в публичной сфере больше не поднимался, но в конце октября стало известно, что новая редакция стратегии была рассмотрена Межведомственной комиссией по стратегическому планированию Совбеза РФ. В подготовке её проекта участвовали федеральные органы исполнительной власти, представители научного сообщества и сотрудники аппарата Совета Безопасности РФ.


На текущий момент текст обновлённой стратегии недоступен, но известны некоторые положения, которые закладываются в данный документ. В целом, заявлены следующие тезисы:

  1. Стратегия исходит из необходимости максимально эффективного использования внутренних резервов России — экономического, политического, человеческого, культурного и духовного потенциала.
  2. При этом, активная внешняя политика, развитие сотрудничества с другими государствами, привлечение зарубежных инвестиций и технологий должны дополнять собственные усилия по модернизации экономики и укреплению национальной безопасности РФ, то есть предыдущий тезис не декларирует политику изоляционизма.
  3. Новая редакция стратегии исходит из фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития России.
  4. Стратегия призвана консолидировать усилия органов власти и институтов гражданского общества по созданию благоприятных внутренних и внешних условий для реализации национальных приоритетов и по противодействию новым угрозам российским национальным интересам.

В целом, второй и четвёртый тезис представляют малый интерес, так как фактически являются стандартными шаблонными заявлениями. Больше внимание на себя обращает первый и особенно третий тезисы.

В первом можно отметить уклон в сторону мобилизационного характера национальной политики, но с достаточно странным заявлением про духовный потенциал. Всё-таки в документах подобного уровня хотелось бы видеть более чёткие и конкретные формулировки. Третий же тезис интересен явной декларацией высокой важности экономических аспектов национальной безопасности.

Тем не менее, следует отметить, что с точки зрения декларируемых ценностей и текущая редакция Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года формально уделяет большое внимание социально-экономическим аспектам, но при более подробном анализе оказывается, что она даже не содержит чёткий перечень угроз экономической безопасности населения. Поэтому хотелось бы в новой редакции увидеть не только поверхностное декларирование важности социально-экономического развития, но и конкретный перечень угроз и механизмов их устранения.

Уточнённая редакция стратегии должна быть представлена на рассмотрение главы государства до конца 2015 года, а значит, скорей всего, она будет подписана и опубликована в конце 2015 или начале 2016 года.