Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Доля населения мира, живущего за чертой бедности

Дата публикации: 20.10.2015

Согласно прогнозу Всемирного банка, доля бедного населения Земли к концу 2015 года впервые за долгий период упадёт ниже десятипроцентного порога и составит 9,6%. В абсолютных значениях число живущих в крайней бедности составляет 702 миллиона человек, тогда как в 2012 году их количество равнялось 902 миллионов. В год, когда Всемирный банк начал проводить оценку, число бедных на планете составляло 1,9 миллиарда человек, или чуть менее 20% населения.


Особо примечательно то, что сокращение числа бедных наблюдается несмотря на то, что Всемирный банк в 2015 году пересмотрел пороговое значение нищеты в сторону ужесточения требований: ранее порог крайней бедности находился на уровне подушевого дохода в 1,25 доллара в сутки, а теперь он повышен до 1,9 долларов. Эта мера призвана отразить рост стоимости жизни по всему миру. Первоначально, в 1990 году эта планка составляла 1 доллар.

Тенденцию к снижению уровня глобальной бедности специалисты Всемирного банка объясняют быстрым экономическим ростом во многих развивающихся странах, в частности в Индии. При этом председатель Всемирного банка Джим Ён Ким высказывает опасения, что замедление глобального развития в ближайшие годы может поставить под угрозу планы сокращения нищеты, тогда как заявленной целью ООН является её полная ликвидация к 2030 году. На сегодняшний день половина всех бедных людей мира приходится на Африку южнее Сахары. В целом это состояние свойственно жителям слабых, находящихся в состоянии внутреннего или внешнего конфликта, государств.

(Использованы материалы Lenta.ru.)