Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Оценка мирового экономического ущерба от утечек информации в первом полугодии 2015 года

Дата публикации: 20.09.2015

Согласно отчёту Breach Level Index компании Gemalto, за первое полугодие 2015 года компании по всему миру допустили 888 инцидентов, связанных с утечкой информации, в результате чего потеряли 245,5 миллионов записей. Совокупный экономический ущерб от этого оценивается примерно в 36,9 миллиардов долларов, то есть в среднем по 41,6 миллионов долларов на один инцидент и по 150 долларов на одну запись.


По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, число утечек выросло на 10% — 803, а количество утерянных записей наоборот сократилось на 40% — 415 миллионов. То есть ущерб от потери одной записи демонстрирует тенденцию к росту. Поскольку по данным Gemalto, на десять самых серьёзных утечек за отчётный период приходится 82% потерянных данных, то можно говорить о достаточно высокой концентрации рисков среди крупных компаний. В частности, наибольшие потери за этот период понесла американская медицинская страховая компания Anthem Insurance. В результате взлома данных злоумышленниками пострадали примерно 78,8 млн её клиентов. Хакеры могли получить доступ к такой информации, как имена, даты рождения, номера страховок и др.

При всём этом, согласно данным Gemalto, на информационную безопасность в январе-июне 2015 года компании израсходовали сумму, сопоставимую с совокупными потерями, — 32,6 миллиардов долларов. То есть потенциал наращивания затрат на обеспечение информационной и кибернетической безопасности представляется ещё достаточно большим.

(Использованы материалы РБК.)