Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Конкурентоспособность стран по издержкам

Дата публикации: 20.09.2014

В условиях технологического отставания и меньшей развитости экономических институтов одним из немногих конкурентных преимуществ страны могут быть более низкие издержки, чем у более развитых экономик. Ещё около десяти лет назад Россия имела такое конкурентное преимущество перед западными странами, но согласно последнему исследованию компании «Boston Consulting Group» (BCG) в последние годы она его практически утратила, да и многие другие привычные представления о стоимости производства в разных странах, согласно новым данным, имеет смысл пересмотреть.


Специалистами BCG по стоимости производственных затрат выделяется четыре группы стран с сопоставимой динамикой издержек:

  1. «Новые звёзды» — к ним отнесены США и Мексика, которые улучшают свою конкурентоспособность за счёт скромных темпов роста затрат на оплату труда, повышения энергоэффективности и стабильности обменных курсов валют.
  2. «Держащиеся на плаву» — это, например, Индия, которая постепенно утрачивает преимущество низких издержек, но пока всё-таки ещё остаётся достаточно привлекательной в этом отношении экономикой.
  3. «Испытывающие давление» — это члены блока BRICS — Бразилия, Россия, Китай, а также отдельные восточноевропейские страны с не самым высоким уровнем жизни, такие как Чехия и Польша.
  4. «Аутсайдеры» — это европейские страны, в частности, Франция, Италия, Швеция, Бельгия, Швейцария, а также Австралия, так как в них издержки традиционно высоки, и за последние годы никаких действий для улучшения ситуации не предпринималось.

Следует отметить, что это деление именно по динамике процессов, а не по текущим значением затрат на производство, потому что, например, издержки в России в целом сопоставимы с США и в среднем меньше лишь на 1%, но вот в США наблюдается динамика оптимизации, а в России роста затрат. Так ещё 10 лет назад разница составляла 13%, но все эти годы шёл процесс уравнивания.

Выделяется четыре основные причины утраты конкурентоспособности по производственным затратам:

  1. Рост зарплат
  2. Укрепление национальной валюты
  3. Снижение производительности труда
  4. Дополнительные расходы на энергию

Помимо них существуют и вторичные факторы, связанные с общей инвестиционной привлекательностью и коррупцией.

Если говорить конкретно о российской экономике, то основное давление оказывает фактор заработных плат, которые растут опережающими темпами, то есть происходит увеличение показателя реальной зарплаты. Так, по данным BCG, ещё 10 лет назад средняя стоимость трудочаса в РФ составляла 6,76 доллара, а в США — 17,54 долларов. С тех пор с поправкой на разницу в производительности труда расходы на рабочую силу в России утроились, дойдя до 21,9 долларов, а в США этот показатель равен 22,32 долларов, то есть они практически сравнялись. Вторым же по значимости для России является фактор затрат на энергию. Относительно конкуренции с США это объясняется технологической революцией в добыче сланцевого газа.

(Использованы материалы РБК.)