Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Цена отказа от ядерной энергии для Японии

Дата публикации: 20.06.2014

После аварии на «Фукусиме-1» Япония, которая к тому моменту по количеству АЭС занимала третье место в мире, решила отказаться от ядерной энергетики. Данное решение было принято Демократической партией под давлением массовых протестов населения против использования атомной энергии. Тем не менее, это было ничто иное, как обычный популизм, который не имел ничего общего не с экономическими не с экологическими интересами страны, что и доказало дальнейшее развитие ситуации.


Некоторое время назад была опубликована так называемая «Белая книга в сфере энергетики», представляющая собой отчёт об использовании различных источников энергии в 2013 году. Помимо прочего, в ней приводится ряд интересных данных. В частности, после остановки всех АЭС доля ископаемого топлива в энергетическом балансе Японии составила 88%, импорт сжиженного природного газа за год вырос в 2,5 раза, а выбросы углекислого газа в более чем 4 раза.

Таким образом, Япония повысила свою зависимость от внешних поставок ресурсов, сделала энергию для себя более дорогой и ухудшила экологическую ситуацию. В целом, ущерб Японской экономики от отказа от ядерной энергетики оценивается более чем в 175 миллиардов долларов.

В связи со всем этим авторы данного доклада, разработанного Агентством природных ресурсов и энергетики Японии при министерстве экономики, торговли и промышленности, призвали вернуться к использованию мирного атома. Поскольку в конце 2012 года демократы проиграли выборы Либерально-демократической партии, которая придерживается как раз точки зрения о необходимости использования ядерной энергии, то рекомендации Белой книги нашли отклик в правительстве, и в настоящий момент принято решение о возрождении японской мирной ядерной программы.

(Использованы материалы Lenta.ru.)