Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дополнительные сомнения относительно реальной мотивации возобновления скупки валюты Банком России

Дата публикации: 20.05.2015

Как известно, 13 мая 2015 года Банком России было принято решение о возобновлении скупки иностранной валюты на внутреннем рынке. Официально ЦБ заявил о том, что данная мера никак не связано с желанием повлиять на курс национальной валюты и обусловлена лишь потребностью в пополнении валютных резервов. Тем не менее, уже тогда в отношении реальной мотивации Банка России возникли некоторые сомнения, а события на рынке за последние четыре дня эти сомнения лишь укрепили.


Согласно данным по интервенциям Банка России на внутреннем валютном рынке, с начала возобновления закупок иностранной валюты ЦБ РФ приобрёл 781 миллион долларов за 4 дня. В самый первый день был куплен 181 миллион, а в последующие Банк России полностью выбирал объявленную предельную квоту в 200 миллионов долларов.

При этом, в официальном заявлении ЦБ говорилось, что «в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объём операций может быть скорректирован». Фактически определённые изменения на валютном рынке, действительно, произошли, а именно биржевой курс рубля пробил верхнюю границу в 50 руб./долл. и вернулся в область 50+.

Получается, что перелом тенденции изменения курса национальной валюты для Банка России не является «существенным изменением на валютном рынке». ЦБ даже не снижает объёмы интервенций, совершая закупки максимальными порциями по 200 миллионов.

Всё это даёт дополнительные основания считать, что возобновление закупок иностранной валюты в той или иной мере всё-таки может преследовать цели сдерживания укрепления рубля, чтобы не потерять преимущество для внутреннего рынка и экспортоориентированных отраслей народного хозяйства, а также рублёвые объёмы доходов бюджета, получаемых в иностранной валюте.