Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Снижение планов РФ по внутреннему заимствованию в 2014 году

Дата публикации: 20.05.2014

Некоторое время назад министр финансов Антон Силуанов рассказал о пересмотре политики внешнего заимствования в пользу полного отказа от этого способа пополнения бюджета в 2014 году. Уже тогда было сказано, что также будут пересмотрены планы и по внутреннему заимствованию, но только сейчас были названы конкретные объёмы сокращения. Вместо запланированных 800 Минфин займёт на внутреннем рынке лишь 435 миллиардов рублей.


Силуанов отметил, что с учётом ситуации на рынке появилась возможность обойтись без заимствований:

«У нас есть доходы, которые, согласно бюджетному правилу, могут быть направлены на замещение выпадающих объёмов — как доходов, так и заимствований.»

Отметим, что по состоянию на 1 апреля 2014 года внутренний долг РФ, по данным Минфина, составил 5,7 триллиона рублей, что составляет примерно 7% ВВП и даже с учётом внешней задолженности без проблем вписывается в пороговое значение 60%. Таким образом, речь не идёт о критических значениях индикаторов экономической безопасности, а просто Минфин принял решение, что покрытие потребностей бюджета путём заимствований в условиях текущей конъюнктуры невыгодно.

(Использованы материалы Lenta.ru.)