Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Мысли об экономической безопасности № 29

Дата публикации: 20.04.2015

Двадцать девятый выпуск колонки, содержащей тезисное изложение различных мыслей на тему экономической безопасности, которые прямо или косвенно перекликаются с событиями последнего времени. Материал посвящён беглому представлению авторского взгляда на вопросы защиты экономических агентов и обеспечения устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


  1. Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон заявил, что Украине и её кредиторам необходимо достичь соглашения до июня 2015 года. Это означает, что украинскому правительству нужно в течение нескольких месяцев реструктурировать часть своего внешнего долга, а в противном случае, окажется под вопросом вся программа поддержки украинской экономики со стороны МВФ. То есть в ближайшее время Киеву придётся задействовать все переговорные ресурсы, в том числе, вероятно, и в отношении России, так как она является держателем украинских долговых обязательств на 3 миллиарда долларов, которые должны быть погашены как раз к концу 2015 года.
  2. Согласно заявлению министра энергетики РФ А. Новака, зависимость Европы от импорта газа к 2025 году может не уменьшиться, о чём активно говорят в последнее время, а наоборот увеличиться с сегодняшних 200 до 300 миллиардов кубических метров. В связи с этим он призвал Евросоюз к возобновлению энергетического диалога с Россией. Причём, если ЕС реально заинтересованы в данном процессе, то соответствующие переговоры необходимо начинать в ближайшее время, потому что российские поставщики активно рассматривают альтернативные рынки, на которые и могут переориентировать все мощности. В частности, газопровод «Алтай», о строительстве которого «Газпром» договаривается с Китаем, станет прямым конкурентом поставкам российского газа в Европу. Как сообщается, контракт с КНР по газопроводу планируется подписать в ближайшее время.
  3. Продолжается неторопливый восстановительный рост нефтяных котировок. Так, в ходе торгов 15 апреля стоимость нефти выросла почти на 6%, что, по всей видимости, не в последнюю очередь обусловлено продолжающимся снижением объёмов добычи в США. Если брать за основу именно эти факторы влияния, то в обозримом будущем ожидается сохранение данной тенденции.
  4. На ушедшей недели, Канцлер ФРГ Ангела Меркель на форуме в Штральзунде внезапно заявила о заинтересованности в экономическом сотрудничестве с Россией, напомнив слова Путина о Европе «от Владивостока до Лиссабона». То есть Германия, несмотря на сохранение ряда полюсов политической напряжённости, подаёт вполне прозрачные сигналы о желании не просто сохранения экономического сотрудничества, но и его развития путём выстраивания интеграционных процессов. В этом контексте также примечательно то, что в выходные в Европе тысячи людей вышли на уличные демонстрации с целью высказать нежелание с планом выстраивания единого таможенного пространства с США.