Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 73

Дата публикации: 20.02.2016

Семьдесят третий выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

Материал «Экономические составляющие развития охранного бизнеса«, опубликованный в медиажурнале о безопасности «Хранитель», представляет собой обзор выступлений спикеров на IV Всероссийском совещании негосударственной сферы безопасности, прошедшем в КРОКУС КОНГРЕСС ХОЛЛЕ в рамках XXI Международного форума «Технологии безопасности». В частности, в данном обсуждении особое внимание было уделено экономической рентабельности охранного бизнеса и отработке механизмов общественного контроля в сфере НСБ.

Статья «Банк России атакует хакеров», опубликованная на портале «Банки.ру», посвящена работе ЦБ РФ по координации усилий, предпринимаемых против хакеров, пытающихся атаковать российскую банковскую систему. В регуляторе для этих целей создана отдельная структура. Данный материал как раз представляет собой тезисное изложение выступления представителя ЦБ на конференции iFin-2016, где он рассказал о первых итогах работы центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT).

Статья «Почему закон об импортозамещении ПО до сих пор не заработал», опубликованная на ресурсе «Мегамозг», посвящена анализу возможных причин, препятствующих процессу импортозамещения в сфере программного обеспечения. Фактически основные причины сводятся к тому, что власти просто не успели подготовить всю необходимую законодательную базу и информационную инфраструктуру для создания списка отечественного ПО, без которого говорить о каком-либо импортозамещении просто не приходится.