Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Чистый отток капитала из России за 2014 год

Дата публикации: 20.01.2015

Согласно официальной информации Банка России, чистый вывоз капитала банками и предприятиями из РФ за весь 2014 год составил 151,5 миллиардов долларов. По сравнению с предыдущим 2013 годом это значение возросло в 2,5 раз — с 61 миллиардов. Пик оттока капитала пришёлся на четвёртый квартал, в котором он увеличился в 9,4 раза, что видно из поквартального распределения.


Отток капитала из РФ по кварталам:

  1. 48,5 млрд долл.
  2. 22,4 млрд долл.
  3. 7,7 млрд долл.
  4. 72,9 млрд долл.

Следует отметить, что в четвёртом квартале Банком России применялся механизм предоставления валютной ликвидности банкам на возвратной основе, что неизбежно сказалось и на показатели оттока капитала. Тем не менее, поскольку долларовые средства предоставлялись на время, то 19,8 миллиардов оттока капитала носят временный характер, однако и без них данный показатель демонстрирует чрезмерно негативную динамику.

Одним из наиболее существенных факторов, способствовавших росту вывоза капитала частным сектором, наряду с наращиванием иностранных активов стали выплаты по внешнему корпоративному долгу в условиях сужения возможностей для рефинансирования долга из-за санкций. Ожидается, что в 2015 году произойдёт сокращение объёма выплат по внешней задолженности компаний и банков, поэтому данный фактор частично утратит значимость.

Тем не менее, по квартальной динамике показателя видно, что пики пришлись на первый и особенно четвёртый кварталы, которые отметились как раз наиболее существенными падениями курса рубля. То есть ещё одним существенным фактором является нестабильность национальной валюты, которая заставляла население заниматься скупкой иностранной валюты. Что будет со стабильностью рубля в 2015 году спрогнозировать уже сложнее. К сожалению, пока все фундаментальные факторы скорей в пользу дальнейшего ослабления российской валюты, по крайней мере, в перспективе ближайших шести месяцев.