Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Скачок цен на марихуану в Колорадо после легализации её розничной продажи

Дата публикации: 20.01.2014

С 1 января 2014 года в Колорадо открылись первые розничные магазины, где марихуану разрешено продавать по специальной лицензии для личного употребления. Уже в первые судки доходы от продажи наркотика составили более миллиона долларов. Однако буквально в первые дни после начала легальных продаж, розничные цены на марихуану в Колорадо выросли в два раза.


По словам исполнительного директора Национальной отраслевой ассоциации марихуаны (англ. National Cannabis Industry Association, NCIA) Аарона Смита (англ. Aaron Smith), стоимость унции каннабиса (28,35 г), продающегося гражданам для личного употребления, на начало 2014 года стала составлять в среднем 400 долларов. Для сравнения, марихуана, реализующаяся для медицинских целей (по рекомендации врача, то есть это отдельная категория продаж), стоила в среднем 200 долларов за унцию.

Глава NCIA объясняет такой разброс цен обычным балансом спроса и предложения: как только на рынке откроется больше магазинов, предлагающих марихуану, стоимость наркотика должна снизиться. Сами же ритейлеры говорят, что стоимость каннабиса для личного употребления так велика, потому что увеличились и затраты продавцов. В частности, им нужно получать соответствующую лицензию и нанимать дополнительный персонал.

Сперва на территории этого штата будет работать только несколько десятков таких торговых точек, но в дальнейшем планируется увеличение их числа. Уже в самом начале, властями Колорадо выдано 348 лицензий на производство и продажу марихуаны. В правительстве штата рассчитывают, что по итогам 2014 года оборот от продажи марихуаны превысит 578 миллионов долларов, а в бюджет Колорадо поступит 67 миллионов.

(Использованы материалы Lenta.ru.)