Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Спад промышленного производства РФ в ноябре 2013 года

Дата публикации: 19.12.2013

Согласно отчёту Росстата, промышленное производство в России в ноябре снизилось на один процент в годовом измерении. С исключением сезонного и календарного факторов промпроизводство в ноябре снизилось на 0,2 процента. За период с января по ноябрь оно снизилось на 0,1 процента в годовом измерении. По сравнению с октябрём снижение темпов промпроизводства в ноябре составило 0,4 процента.


Вероятнее всего, спад именно в ноябре, до определённой степени, обусловлен падением выработки в сфере электроэнергии, газа и горячей воды на 4,6% в годовом измерении. Это стало результатом тёплого ноября и, как следствие, сокращения спроса на коммунальные услуги. Тем не менее, нельзя сказать, что всё дело в климатическом факторе. В обрабатывающих отраслях сокращение производства отмечается седьмой месяц подряд. За период с января по ноябрь обрабатывающая промышленность сократилась на 0,6 процента.

Правда рост промышленного производства был отмечен в сфере добычи полезных ископаемых, где он составил 1,2% по сравнению с ноябрём 2012 года. Однако это всего лишь последствия высоких цен на нефть, тогда как экономика в целом демонстрирует снижение темпов роста уже на протяжении последних трёх лет.

К сожалению, российская экономика явно находится не в лучшем тонусе и спад такого фундаментального показателя как промпроизводство лишний раз это подтверждает.