Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Введение Россией продовольственного эмбарго в отношении Украины

Дата публикации: 19.11.2015

Как заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, правительством России было принято решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины. Тем не менее, интерес представляет официальная формулировка причин, согласно которой, данное решение обусловлено присоединением Украины к экономическим и финансовым санкциям против России, что представляется некой формой юридической эквилибристики.


Дело в том, что министр Улюкаев сказал буквально следующее:

«С высокой степенью вероятности нам придётся в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран, прежде всего из стран Европейского союза. Эта защита будет идти прежде всего по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований для того, чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем.»

То есть выходит, что реальная мотивация введения эмбарго лежит в сфере защиты российского рынка от неконтролируемого реэкспорта европейских товаров через Украину, потому что с 2016 года в полном объёме начинает работать договор об ассоциации Украины с ЕС. Тем не менее, с формальной точки зрения данная мера позиционируется как контрсанкции и расширение ранее объявленного продовольственного эмбарго.

Ещё в августе Россией было подписано распоряжение о расширении перечня стран, в отношении которых Россия ввела контрсанкции. Среди них «на особых условиях» была и Украина. При этом, было сказано, что эмбарго на украинскую сельхозпродукцию вступит в силу, только если Киев применит экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.

Таким образом, получается, что де-факто решение принято для защиты от реэкспорта, а де-юре как ответная мера на украинские санкции в отношении России. Причём, эту двойственность причин никто особенно не скрывает. Всё это лишний раз иллюстрирует общую абсурдность той ситуации, которая сложилась вокруг присоединения Украины к ЕС и российской позиции по этому вопросу в купе со всеми последующими событиями с конца 2013 года.

При этом, ущерб от российского эмбарго, согласно заявлению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в 2016 году составят 600 миллионов долларов, что ввиду прочего негативного эффекта от снятия торговых барьеров с ЕС может оказаться крайне чувствительным ударом по украинскому сельскому хозяйству.

(Использованы материалы Lenta.ru и РБК.)