Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 51

Дата публикации: 19.09.2015

Пятьдесят первый выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Банки продержатся три года», опубликованной на портале «Банки.ру», делается обзор экспертных оценок относительно запаса прочности ведущих российских банков. В качестве базовой оценки ряд аналитиков называет три года, после чего кредитным учреждениям понадобится серьёзная помощь государства и ЦБ. Тем не менее, далеко не все из опрошенных экспертов разделяют эту точку зрения.

Статья «Загадочная русская смертность», опубликованная «Радио Свобода», посвящена обзору масштабного исследования, посвящённого глобальной динамике продолжительности и качества жизни в мире. В целом, исследователи отмечают глобальные тенденции к увеличению продолжительности жизни и, как следствие, изменение структуры причин смертности. Тем не менее, отдельно отмечается то, что данные по России выбиваются из общего ряда, так как в РФ чёткой постоянной тенденции к снижению смертности не прослеживается, причины чего пока не до конца ясны.

Аудиоматериалы

Выпуск «Собрание Всемирного клуба одесситов. Торжество и повод для размышлений» программы «Выбор ясен», содержащий комментарии Е. Г. Ясина относительно предложений С. Ю. Глазьева по нейтрализации угроз экономической безопасности России в условиях международных санкций (12-22 минуты).

Выпуск «Новый закон о государственном оборонном заказе: межведомственная система контроля, целевое использование средств и банковское сопровождение» программы «Военный совет», посвящённый обзору нового закона о гособоронзаказе и тех преимуществ, которые он даёт.