Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Самонадеянный проект федерального бюджета РФ на 2015 год

Дата публикации: 19.09.2014

18 сентября 2014 года на заседании правительства был окончательно одобрен проект федерального бюджета на ближайшую трёхлетку и макроэкономический прогноз, на котором этот проект основан. Проект на 2015 год основан на предположении, что украинский кризис будет урегулирован, а санкции в отношении России — отменены. Исходя из этого допущения, было принято решение отказаться от введения новых налогов и всеобщего сокращения расходов, опасения относительно чего преобладали в последнее время.


По большому счёту, бюджетные расчёты на 2015 год базируются на очень оптимистичных, а местами даже самонадеянных допущениях, а именно:

  • В 2015 году не будут вводиться новые санкции;
  • Действие уже имеющихся санкций закончится в 2015 году;
  • Темпы мирового экономического роста увеличатся за счёт восстановления роста американской экономики и сохранения высоких темпов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона;
  • Цена на нефть будет находиться на уровне 100 долларов за баррель на протяжении всей трёхлетки.

К сожалению, текущая обстановка вызывает чересчур много опасений, так что подобные допущения могут оказаться слишком самонадеянны. Всё же в такой напряжённой ситуации, какая сложилась в российской экономике и снаружи неё, имело смысл попытаться заложить в проект бюджета риски большего уровня.

(Использованы материалы РБК.)