Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Факторы повышения ключевой ставки РЕПО

Дата публикации: 19.06.2014

Ещё сравнительно недавно Банк России, повышая ключевую ставку с 5,5 до 7 процентов, успокаивал рынок и говорил, что это временная мера. Тем не менее, после этого уже произошло и второе её повышение до 7,5%, а согласно последнему сопроводительному сообщению ЦБ РФ, есть все основания ожидать не только сохранение, но и дальнейшее повышение её значения.


Официальное сообщение содержит буквально следующие слова:

«В случае реализации сохраняющихся в настоящее время инфляционных рисков и появления угрозы превышения инфляцией цели в среднесрочной перспективе Банк России продолжит повышение ключевой ставки.»

Напомним, что целевые ориентиры у ЦБ до сих пор были крайне оптимистичные и практически никогда не оправдывались, ну а ввиду общей тенденции на повышение инфляции, реализацию инфляционных рисков по версии ЦБ РФ можно считать практически состоявшимся фактом.

Таким образом, есть все основания ожидать дальнейших повышений ключевой ставки, что автоматически означает удорожание денег для банковского сектора и, как следствие, удорожание кредитов, ну а это влечёт снижение доступности денег для осуществления инвестиций.