Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Проблема снижения качества прогнозов в кризисные и посткризисные периоды

Дата публикации: 19.05.2015

Как известно, при осуществлении экономической политики правительство страны опирается на макроэкономическое прогнозирование, которое с определённой долей вероятности определяет динамику основных показателей на ближайшие периоды. Это позволяет принимать более обоснованные решения и повышать эффективность государственного управления. Тем не менее, поскольку в подавляющем большинстве случаев прогнозные модели основываются на устойчивых корреляционных связях, в кризисные и посткризисные периоды возникает проблема снижения качества прогнозов.


Для построения трендов и проведения анализа корреляционных связей необходимо опираться на исторические данные, но эти самые данные должны соответствовать ряду требований, в том числе таким базовым как непрерывность и структурная однородность. В период же кризиса как раз может наблюдаться нарушение требования однородности, так как в экономике происходит структурная перестройка. То есть при наступлении кризиса, использовать корреляционные связи, выявленные до кризиса, зачастую бывает неправильно, так как они как раз могут относиться к тем сферам экономики, которые претерпели структурную перестройку.

Для построения прогнозных моделей на новых исторических данных, уже соответствующих новой структуре экономики, необходимо, чтобы прошло некоторое время. Именно поэтому в кризисные и посткризисные периоды общее качество прогнозов, как правило, снижается. К сожалению, данная проблема носит фундаментальный характер и в рамках корреляционного методологического подхода принципиально неразрешима.

Разумеется, министерства и ведомства, а также научные организации и прочие исследователи всё равно продолжают строить статистические прогнозы, но важно понимать, что степень доверия к ним в этот период необходимо снижать, так как возрастают риски ошибок, причём зачастую существенных и носящих критический характер.