Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 77

Дата публикации: 19.03.2016

Семьдесят седьмой выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Руководство КНДР: «Санкции? Нет, не слышали»», опубликованной Санкэй симбун, рассказывается о схемах, использующихся Северной Кореей для обхода наложенных на неё экономических ограничений. Несмотря на то, что в отношении КНДР действует целый пакет санкций, этой стране удаётся в значительной степени нейтрализовать их действия за счёт использование фирм-«прокладок», зарегистрированных на подставных лиц в других государствах, а также за счёт специфических соглашений с некоторыми странами, в том числе Китаем и Россией.

В статье «Что если Россия прекратит поставки газа в Европу?», опубликованной в The Financial Times, рассказывается о лекции и дискуссии, проведённых в колледже Корпус Кристи Кембриджского университета, в рамках которых был рассмотрен вопрос «при каких обстоятельствах Россия может на длительное время прекратить поставки газа в Европу, и каковы будут последствия?» Фактически это попытка аналитического моделирования ситуации со стресс-тестом экономической и политической ситуации. В итоге, основной эксперт приходит к выводу, что Россия имеет все шансы одержать верх при осуществлении подобного плана экономического принуждения Европы. Впрочем, уровень прикладной ценности данного анализа вызывает большие сомнения, что, в частности, заметно по довольно скептическим комментариям читателей.

Материал «Совещание по вопросам строительства Крымского моста и социально-экономического развития Крыма и Севастополя», опубликованный на сайте президента РФ, представляет собой стенограмму обозначенного заседания, посвящённого проблемам развития Крымского федерального округа. В ходе совещания был поднят целый ряд проблем, с которыми сталкивается Республика Крым и город федерального значения Севастополь, а также дан отчёт по тем мерам, которые предпринимаются для их решения. В целом, даётся довольно подробный информационный срез по экономической безопасности данного региона, пожалуй, за исключением проблемы снабжения пресной водой, которая практически не нашла отражения в ходе обсуждения.

В статье «Управление политикой использования водных ресурсов», опубликованной Project Syndicate, поднимается проблема обеспеченности человечества пресной водой, которая крайне остро стоит во многих регионах Земли. Автор призывает к координации усилий по сохранению пресноводных ресурсов, а также призывает учитывать экологические риски от нескоординированных действий отдельных государств, которые в итоге могут привести к глобальным потерям для всего человечества.

Материал «Успехи импортозамещения или занимательная статистика на основе Реестра федеральных государственных информационных систем», опубликованный на ресурсе «Хабрахабр», представляет собой исследование на основе открытых данных, в котором автор анализирует ландшафт государственных информационных систем. В частности, исследование интересно в разрезе обеспечения научно-технологической безопасности, в контексте которой, к сожалению, приходится констатировать, что переход на отечественные IT-системы движется крайне тяжело.