Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ухудшение ситуации с внешним государственным долгом РФ в начале 2014 года

Дата публикации: 19.03.2014

После октября 2013 года, когда последний раз нами рассчитывался индикатор экономической безопасности на базе внешнего государственного долга, произошло некоторое изменение общей ситуации. Во-первых, реальный ВВП по итогам 2013 года оказался ниже, чем прогнозное значение, закладываемое в те расчёты, а во-вторых, произошло ослабление курса рубля, что также не лучшим образом сказалось на этом показателе. По этой причине, настало время обновить расчёты, и провести переоценку на базе новых значений.


По предварительным оценкам, объём ВВП России за 2013 год составил примерно 66,7 триллиона рублей, так как реальный прирост оказался на уровне всего лишь 1,3%, что ниже всех официальных прогнозов. Размер же внешней государственной задолженности на начало 2014 года увеличился до 79 миллиардов долларов. Кроме того, произошло значительное ослабление национальной валюты, что также не лучшим образом сказалось на отношении долга к ВВП. К марту курс доллара составляет около 36,6 рублей.

Воспользуемся этими числами, хотя они незначительно расходятся по времени, и рассчитаем новое соотношение:
79/(66,7*1000/36,6) = 0,043

Таким образом, внешний государственный долг России на начало 2014 года составляет примерно 4,3% ВВП, что всё равно без проблем вписывается в общепринятый диапазон безопасных значений, имеющий верхний порог 60%.

Правда отдельные специалисты, в частности, М. Г. Делягин, директор Института проблем глобализации, утверждают, что для российской экономики это пороговое значение, ввиду её незрелой структуры, должно быть установлено на уровне 30% ВВП. Но 4,3% без особых проблем вписывается и в этот безопасный диапазон.

То есть именно по индикатору объёма государственного долга российская экономика по-прежнему не вызывает опасений. Однако следует понимать, что тенденции роста абсолютного значения долга с темпами, опережающими темпы роста ВВП, а также ослабления рубля будут неизбежно приближать экономику к порогу безопасности.