Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Показатели системной значимости американских банков за 2013 год

Дата публикации: 19.02.2015

Службой финансовых исследований Минфина США был опубликован доклад «Systemic Importance Indicators for 33 U.S. Bank Holding Companies: An Overview of Recent Data» (PDF-файл, 342 килобайт) (Показатели системной значимости для 33 банковских холдинговых компаний США: Обзор последних данных — англ.). Данное исследование охватывает 33 американских банка с активами более 250 миллиардов долларов, крах которых представляет угрозу для международной финансовой системы. Ранжирование кредитных организаций идёт по критерию системного риска (чем он выше, тем больше риск для финансовой системы).


Наиболее значимыми для глобальной финансовой системы в итоге были признаны следующие банки или, как они называются в исследовании, банковские холдинговые компании:

Показатель системного риска американских банков, 2013 г.
Банковская холдинговая компания Системный риск
1 JPMorgan Chase & Co 5,05%
2 Citigroup 4,27%
3 Bank of America 3,06%
4 Morgan Stanley 2,6%
5 Goldman Sachs 2,48%

Системный риск оценивался на основе данных за 2013 год, а его расчёты базируются на таких факторах, как сложность структуры банка, его размер, объём международных операций. Данная методика была разработана Базельским комитетом по банковскому надзору и является международной.