Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Совет безопасности представил президенту и правительству РФ предложения по нормализации ситуации на валютном рынке

Дата публикации: 18.12.2014

По словам главы Совбеза РФ Николая Патрушева, Владимиру Путину и правительству от данного консультативного органа были представлены предложения по стабилизации текущей обстановки на рынке валют. Ранее глава правительства Дмитрий Медведев уже провёл консультации с представителями компаний-экспортёров, а накануне с представителями администрации президента, главами Минфина и Минэкономразвития и Банка России.


Буквально Патрушев сообщил следующее:

«Наши предложения мы доложили президенту, он с ними ознакомился, и рекомендовано их было направить в правительство, Центральный банк и министерство финансов. Что мы и сделали.»

Кроме того, глава Совбеза отметил, что, на его взгляд, покупать иностранную валюту не стоит, потому что в стратегическом смысле население от этого может наоборот потерять:

«Большинство населения России, прежде всего, находится в рублёвой зоне и покупает продовольственные и промышленные товары именно за рубли. Не вижу необходимости, если они пользуются рублями, переводить их в доллары или в евро. На мой взгляд, и доллар, и евро переоценены. И пройдёт какое-то время, и произойдёт их падение. Поэтому я думаю, что они допускают ошибку, когда переводят рубли в эту валюту.»

Как известно, согласно статье 14 Федерального закона «О безопасности» № 390-ФЗ:

  • 1. Основными задачами Совета Безопасности являются:
    • 4. подготовка предложений Президенту Российской Федерации:
      • 2. о применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности;

Тем не менее, до сих пор Совет безопасности не был замечен как активный участник разработки антикризисных и стабилизирующих мер. Возможно это первый шаг к признанию комплексной экономической безопасности как важнейшего направления политики по обеспечению национальной безопасности. Хочется верить, что это станет началом более активного использования аналитического аппарата и мер из области экономической безопасности в широком понимании данного термина.

(Использованы материалы РБК.)