Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Ожидания ОПЕК в отношении стабилизации нефтяных рынков в 2016 году

Дата публикации: 18.10.2015

В октябрьском отчёте Организации стран-экспортёров нефти отмечается, что спрос на нефть картеля в 2016 году увеличится на 510 тыс. барр. в сутки, до 30,82 млн барр. в сутки. Если это произойдёт, то стратегию ОПЕК по вытеснению с рынка конкурентов с высокой себестоимостью добычи, можно будет считать успешной. В целом, стратегия ОПЕК исходит из того, что в 2016 году произойдёт повышение спроса на нефть за счёт вытеснения конкурентов, что вернёт им утраченные позиции на мировых рынках.


Мировой спрос на нефть, по оценке ОПЕК, в 2015 году увеличится по сравнению с прошлым годом на 1,5 млн барр. в сутки и составит 92,86 млн барр. в сутки, в 2016 году эксперты прогнозируют спрос 94,11 млн барр. в сутки. Одновременно с этим ОПЕК значительно снизила прогнозы добычи в странах, не входящих в картель. В 2016 году показатель снизится на 130 тыс. барр. в сутки в условиях сокращения производства в США, СНГ, Африке, на Ближнем Востоке и большей части Европы. Добыча начнёт снижаться уже в четвёртом квартале 2015 года.

На этом фоне ОПЕК ожидает, что глобальный рынок нефти вернётся к балансу во второй половине 2016 года.

Среди основных факторов, которые должны повлиять на не входящих в ОПЕК добытчиков, выделяются:

  • Устойчивые цены на нефть
  • Высокая долговая нагрузка компаний
  • Удорожание заимствований
  • Более осторожный подход инвесторов, которые ограничат объём денежной наличности

В отношении России прогноз на 2016 год пересмотрен в сторону повышения: в сентябре 2015 года аналитики предполагали вероятный уровень добычи в 10,61 млн барр. в сутки, а в октябре — 10,69 млн. Одним же из наиболее неблагоприятных рынков называется рынок США, где мелкие компании, занимающиеся сланцевой добычей, испытывают серьёзные проблемы.

В целом, прогнозный отчёт ОПЕК даёт понимание той стратегии, которой намерена придерживаться организация. Фактически расчёт строится на ожидании того, что в конце 2015 — начале 2016 года будет достигнут предел прочности многих конкурентов с высокой себестоимостью добычи, что вынудит их уйти с рынка и, как следствие, освободит спрос для традиционных поставщиков в лице ОПЕК. Таким образом, в обозримом будущем вряд ли имеет смысл ожидать каких-то действий картеля по намеренной стабилизации цен, так как ОПЕК рассчитывает на автоматическое урегулирование ситуации в середине 2016 года.

(Использованы материалы РБК.)