Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Дайджест материалов по комплексной экономической безопасности № 3

Дата публикации: 18.10.2014

Третий выпуск дайджеста материалов по комплексной экономической безопасности, появившихся за последнее время и освещающих вопросы защиты интересов экономических агентов, а также посвящённых обеспечению устойчивости и конкурентоспособности корпоративных структур и хозяйственных систем.


Текстовые материалы

В статье «Падение цен на нефть бьёт по России сильнее, чем санкции», опубликованной в «Le Temps», излагается точка зрения, что наметившееся в 2014 году падение цен на нефть наносит российской экономики больший ущерб, чем введённые против неё санкции. Приводится ряд доводов, подкреплённых некоторыми цифрами, в пользу этого утверждения. Однако материал не даёт аргументированного ответа на резонный вопрос — «Это падение цен на нефть столь деструктивно, или же просто санкции оказались не настолько эффективны?»

В материале «Россия, Украина и экономическая политика США», опубликованном в «The National Interest», проводится оценка экономического контекста, в котором принимаются решения в США в ответ на украинский кризис, анализируется, каковы в этом контексте экономические ставки для США и Украины, даётся описание проводимой политики и её потенциальных последствий, а также рассматриваются возможные варианты дальнейших действий. Однако при всём этом, текст содержит ряд достаточно спорных утверждений, подаваемых как общеизвестные факты без какого-либо обозначения их неоднозначности.

В статье «Сто признаков мошенника», опубликованной на портале Банки.ру, рассказывается о технологии FraudNet, анализирующей удалённого клиента по более чем ста различным параметрам и выявляющей мошеннические транзакции. По большому счёту, материал носит рекламный характер, однако содержит частичное описание технических подробностей реализации системы, что может быть интересно и само по себе.

В статье «Законодательство в сфере охранной деятельности: требуется комплексное реформирование», опубликованной в медиажурнале о безопасности «Хранитель», обсуждается одна из последних инициатив относительно корректировки законодательного регулирования российской охранной индустрии. Кроме того, высказывается точка зрения по вопросу дальнейших перспектив развития этой области российского права.

Статья «Эпоха уязвимости», опубликованная в «Project Syndicate», посвящена анализу уровня экономической безопасности населения США. Не смотря на то, что концепция экономической безопасности домохозяйств зародилась именно в Соединённых штатах в 30-е годы, сейчас степень реальной защищённости американских граждан от экономических угроз достаточно слаба, а главное государственная политика не очень направлена на исправление этой ситуации. Материал также может быть интересен и не просто в контексте анализа США, но и обзора тех показателей и критериев, по которым можно подходить к оценке экономической безопасности домохозяйств.

В статье «Санкции и теория таракана», опубликованной в «Le Monde», рассказывается о внезапном открытии европейцами того, что в русской ментальности внешние экономические угрозы отнюдь не приводят население РФ к недовольству властями, а наоборот сплачивает людей перед лицом трудностей и заставляет их мобилизоваться и приготовиться к жёсткой борьбе до победного конца. Кроме того, автор приводит некоторое количество других кейсов, касающихся применения санкций, а в конце формулирует концепцию «экономики-таракана», то есть примитивной хозяйственной системы, которая устойчива к внешним угрозам. Разумеется, теория таракана носит скорей публицистический, чем научный окрас, поэтому за ней нет какой-либо серьёзной базы.

В статье «Крупнейшим банкам грозит дефицит капитала в 870 миллиардов долларов», опубликованной в «Bloomberg», поднимается вопрос угрозы банкротства крупнейших мировых банков, вызванной новыми требованиями по достаточности капитала, которые содержаться в стандарте Базель III. Приводится обзор ряда известных банков наиболее развитых стран с указанием цены вопроса необходимой для них докапитализации.

Статья «Может ли Европа не зависеть от российского газа?», опубликованная в «The Financial Times», посвящена рассмотрению степени зависимости европейских государств от экспортных поставок газа из РФ. Автор приходит к выводу, что в наибольшей степени от российских поставок энергоресурсов зависят страны Восточной Европы, тогда как страны Западной Европы имеют больший простор для диверсификации своих источников. Однако эта зависимость является обоюдной, так как Россия, хотя и имеет возможность в некоторой степени использовать поставки газа как инструмент экономического шантажа, но всё же не должна «перегибать палку», потому что это может привести к запуску процессов по переходу на альтернативные пути поставки в долгосрочном периоде.

Статья «План уничтожения России», опубликованная в «Neatkarigas Rita Avize», рассказывает историю экономического подавления СССР через целенаправленное снижение нефтяных цен. Автор пытается провести аналогию с современной ситуацией, но отмечает, что на сегодняшний день глобальный геополитический расклад сил изменился и в мире появились новые сильные игроки, которых не было тридцать лет назад. В первую очередь, речь о Китае, в экономической коалиции с которой Россия вполне может устоять даже против очень агрессивного экономического подавления.

В статье «Удавка санкций на шее оптимистической России начинает затягиваться», опубликованной в «The Financial Times», даётся обзор проблем российского банковского сектора, обусловленных введёнными против РФ финансовыми санкциями. Закрытие доступа к иностранным кредитам вызвало у российских банков дефицит иностранной валюты, а неблагоприятные тенденции в отечественной экономики увеличивают риски отзыва вкладов населения, что может привести к коллапсу всей системы. Тем не менее, пока Центральный банк и крупнейшие российские банки имеют достаточно ресурсов, чтобы обеспечить стабильность в краткосрочном периоде, однако в случае сохранения санкций и неблагоприятной конъюнктуры, финансовая система России может столкнуться с очень серьёзными проблемами.

В статье «Кибербандиты в России и мире», опубликованной на портале Банки.ру, приводится подробный обзор доклада «Group-IB» о тенденциях развития преступности в области высоких технологий в 2014 году. Главным образом, поднятые в нём вопросы кибербезопасности касаются банков и финансовых организаций. Материал содержит анализ тенденций и прогнозы, а также ряд экспертных оценок.

Аудиоматериалы

Выпуск передачи «Сухой остаток», посвящённый обсуждению вопросу амнистирования офшоров российских бизнесменов, так как данная инициатива была внесена в государственной думе РФ.