Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Может ли Саудовская Аравия обрушить нефтяные цены?

Дата публикации: 18.09.2014

В Еженедельном энергетическом исследовании «Bank of America Merrill Lynch», (BofA) опубликованном 9 сентября, специалисты американского кредитного учреждения рекомендуют Саудовской Аравии увеличить добычу нефти, чтобы снизить цены на неё до 85 долларов за баррель. Это предлагается в качестве жеста взаимовыгодного сотрудничества с США, когда Америка помогает Саудовской Аравии справиться с террористической угрозой со стороны Исламского государства, а саудиты, в свою очередь, помогают США в осуществлении экономического принуждения РФ и Ирана.


Буквально идея формулируется следующим образом (приводится по РБК):

«Вывод войск США из горячих точек по всему миру в последние годы привёл к вакууму власти. Его и заполнит «Исламское государство». Мы полагаем, что Саудовская Аравия и другие страны региона могут прибегнуть к помощи США, чтобы защитить свои границы от халифата. Что в обмен на помощь Соединённых Штатов могут предложить арабские государства? Снижение нефтяных цен.»

Тем не менее, есть подозрения, что специалисты BofA всё-таки выдают желаемое за действительное. По экспертным оценкам, Саудовская Аравия получит дефицитный бюджет уже при цене ниже 90 долларов за баррель, так что вряд ли они готовы пойти на такой радикальный шаг.

За прошедшие годы стандарты потребления в нефтедобывающих арабских странах существенно выросли, так что повторить историю с экономическим подавлением СССР путём обрушения цен на энергетических рынках они теперь вряд ли способны без ущерба собственным экономикам. Поскольку внутри Саудовской Аравии имеется довольно сложная политическая обстановка, которая сдерживается лишь за счёт поступления крупных средств от продажи нефти, то подобные эксперименты могут привести к реальному кризису власти, чего определённо не хотелось бы существующей политической верхушке.

Вероятнее всего, если США решат всё-таки подавлять российскую экономику через обрушение нефтяных цен, то им придётся это делать самостоятельно, для чего уже были предприняты некоторые шаги.

(Использованы материалы РБК.)