Корпоративная и экономическая безопасность — логотип

Информационно-аналитический портал «Корпоративная и экономическая безопасность»

Возможные изменения туристической отрасли России, вызванные возросшими макроэкономическими рисками

Дата публикации: 18.08.2014

Участившиеся в связи с неблагоприятной макроэкономической обстановкой случаи банкротств туристических операторов привели к тому, что страховые фонды, сформированные для компенсации последствий подобных ситуаций, исчерпались, то есть заложенные при их формировании допустимые пределы рисков оказались превышены. Дело в том, что размер страховки на текущий момент привязан к выручке турфирмы и не покрывает всех расходов в случае её банкротства. Поскольку всё это приводит к невозможности обеспечить компенсирующие выплаты для обеспечения клиентов таких компаний, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) выступил с инициативой привязать страховку туроператора к количеству его клиентов. Фактически речь идёт о дилемме «безопасность бизнеса против безопасности клиента».


В целом, инициатива ВСС предполагает создание трёхуровневой системы защиты от банкротств туроператоров:

  1. Общий компенсационный фонд в размере не менее 500 миллионов рублей, который будет сформирован за счёт взносов туроператоров.
  2. Страхование рисков пулом страховщиков.
  3. Страховка с новой формулой расчёта выплат с учётом ежегодного числа клиентов компаний.

При всём этом эвакуировать туристов за счёт бюджета ВСС предлагает только при форс-мажорных обстоятельствах, таких как война и стихийные бедствия, либо в случае превышения лимита выплат по каждому туристу.

По всей видимости, кризис туристической отрасли в середине 2014 года не пройдёт бесследно для всей этой индустрии и повлечёт за собой существенные трансформации всего рынка. Можно ожидать закручивание гаек со стороны государства в виде усиления контроля за туроператорами, повышения страховых обязательств и, как следствие, консолидацию всего рынка, потому что количество игроков начнёт уменьшаться, а оставшиеся начнут объединяться.

(Использованы материалы Lenta.ru.)